Рейтинг@Mail.ru
Генри Киссинджер обдумывает предложение стать советником ФИФА - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генри Киссинджер обдумывает предложение стать советником ФИФА

© POOL | Перейти в медиабанкГенри Киссинджер
Генри Киссинджер
Читать ria.ru в
"Если это может помочь спорту, я готов принять участие (в деятельности комитета), - заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. - Но прежде чем принять решение, я должен знать, кто помимо меня войдет в комитет и в чем будут заключаться мои функции".

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер раздумывает над предложением занять пост советника Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает Би-би-си.

Переизбранный на четвертый срок в прошлую среду президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Киссинджер, занимавший пост госсекретаря США с 1973 по 1977 год, уже согласился присоединиться к "комитету мудрецов", который поможет решать возникающие внутри организации проблемы.

"Если это может помочь спорту, я готов принять участие (в деятельности комитета), - сказал 88-летний Киссинджер. - Но прежде чем принять решение, я должен знать, кто помимо меня войдет в комитет и в чем будут заключаться мои функции. Он (Блаттер) пригласил меня, но не разъяснил детали, отметив лишь, что он намерен создать "группу мудрецов", чтобы справляться с появившимися в последнее время вызовами".

За два дня до выборов главы ФИФА комитет по этике отстранил от футбольной деятельности катарца Мохаммеда бин Хаммама, который, в свою очередь, перед этим отказался от участия в выборах. Комитет по этике начал работу после того, как стало известно о встрече бин Хаммама и вице-президента ФИФА Джека Уорнера с представителями Карибского футбольного союза, которым предположительно предлагались взятки за поддержание кандидатуры катарца на выборах главы ФИФА.

Бин Хаммам заявил, что Блаттер тоже мог быть в курсе махинаций, после чего комитет занялся и Блаттером, однако швейцарец в итоге был оправдан.

В мае экс-глава Футбольной ассоциации Англии (FA) Дэвид Трисмэн, выступая в британском парламенте, заявил, что четверо членов исполкома ФИФА требовали взятки в обмен на поддержку Англии в борьбе за право принять чемпионат мира 2018 года. Как заявил впоследствии генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, расследование FA выявило, что все они невиновны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала