Рейтинг@Mail.ru
Российские футболисты обыграли сборную Армении в квалификации ЧЕ-2012 - РИА Новости, 04.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские футболисты обыграли сборную Армении в квалификации ЧЕ-2012

Читать ria.ru в
Сборная России по футболу обыграла команду Армении в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Матч, прошедший в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", завершился со счетом 3:1.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Сборная России по футболу обыграла команду Армении в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года.

Матч, прошедший в субботу в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", завершился со счетом 3:1. На 25-й минуте сборная Армении вышла вперед усилиями Маркоса Пиззелли, но россияне ответили хет-триком Романа Павлюченко. Форвард сравнял счет уже на 26-й минуте, а во втором тайме отличился еще дважды (59, 73), причем третий гол забил с пенальти.

Первый тайм: исторический гол армян

В день матча стало известно, что не сможет выйти на поле разыгравшийся в последнее время нападающий "Зенита" Александр Кержаков, который усугубил травму колена, полученную в матче чемпионата России со "Спартаком". Оставалось гадать: на кого сделает ставку в атаке главный тренер россиян Дик Адвокат. Голландский специалист должен был выбрать либо хорошо знакомого по совместной работе в "Зените" Павла Погребняка, либо форварда "Тоттенхэма" Романа Павлюченко. Казалось, у Погребняка было больше шансов, ведь Адвокат в ответственные моменты не раз делал ставку именно на него, однако с первых минут на идеального качества поле "Петровского" появился Павлюченко. Таким образом, в нападении главный тренер сборной России предпочел другим возможным вариантам дуэт из английской премьер-лиги.

В обороне Адвокат прогнозируемо предпочел армейский вариант, усиленный капитаном "Зенита" Александром Анюковым и экс-игроком ЦСКА Юрием Жирковым. В центре поля помимо зенитовской связки Константин Зырянов - Игорь Денисов появились Игорь Семшов и Дмитрий Торбинский.

Хозяева начали с места в карьер, но ошеломить оборонительные редуты, старательно выстроенные перед воротами Романа Березовского тренером сборной Армении Варданом Минасяном, не получилось. Уже на 3-й минуте Павлюченко проверил нехитрым ударом голкипера гостей, чем дал сигнал фанатскому виражу повод начать скандирование "вперед, Россия"! вместо более привычного для стадиона "Петровский" "вперед за Питер!"

На 11-й минуте гости должны были открывать счет. Юра Мовсисян легко обыграл на левом фланге атаки Василия Березуцкого, и если бы не подстраховка со стороны Сергея Игнашевича, форвард гостей мог расстреливать ворота сборной России в упор. Хозяева ответили неточным ударом Павлюченко со средней дистанции. На 15-й минуте Александр Анюков сыграл в стенку с Игорем Семшовым на подступах к штрафной и пробил в направлении дальнего нижнего угла ворот Березовского. Мяч немного разминулся со штангой, а Павлюченко не успел замкнуть этот удар-прострел. На 24-й минуте россияне должны были забивать после слаломного рейда по флангу Андрея Аршавина, но Березовский партнеров выручил. Тут же последовала контратака, в результате которой Маркос Пиззелли оказался с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым. Последовал удар, Игнашевич имел возможность выбить мяч из пустых ворот, но махнул правой ногой мимо игрового снаряда - 0:1. Это был первый гол армян в матчах со сборной России.

Впрочем, гости праздновали успех недолго. Анюков навесил с правого фланга в штрафную на Павлюченко, а форвард "Тоттенхэма", не давая мячу опуститься, с разворота нанес сильнейший удар правой. Березовский выбивал мяч уже из-за линии ворот - 1:1. Гостей ответный гол не смутил, и они продолжили отвечать ударом на удар. На 37-й минуте в очередной раз не лучшим образом проявил себя Игнашевич, заработавший желтую карточку, откровенно завалив Геворга Казаряна. После штрафного удара в исполнении Мовсисяна мяч угодил в стенку - угловой. Свисток француза Стефана Ланнуа застал гостей в атаке: Мовсисян зарядил со штрафного рядом со штангой, после чего гости исполнили еще один удар с угла поля. Предматчевое пророчество Адвоката сбылось: сборная России играла в атакующий футбол, однако армяне наглядно продемонстрировали, что не собираются тушеваться перед более мастеровитым соперником. Ничья по итогам первого тайма явно не устроила хозяев.

Второй тайм: протест болельщиков и хет-трик Павлюченко

Тем не менее, на второй тайм сборная России вышла в том же составе. Адвокат еще за время работы с "Зенитом" прославился тем, что неохотно шел на замены, поэтому для запасных такое развитие событий сюрпризом не стало. И на исходе часа игрового времени Павлюченко вновь отблагодарил тренера за место в основном составе. Аршавин тонкой передачей-забросом отправил в прорыв Семшова, а полузащитник московского "Динамо" переадресовал мяч неприкрытому "Спящему гиганту", как когда-то назвал Павлюченко Гус Хиддинк. Форвард "Тоттенхэма" вогнал мяч под перекладину ворот Березовского - 2:1.

Сразу после забитого гола начался массовый исход зрителей с фанатского виража стадиона "Петровский". Таким образом фанаты отреагировали на то, что в ближайшее время может быть принят закон о болельщиках, который, по их мнению, может получиться слишком суровым.

На 72-й минуте Ланнуа уверенно показал на "точку", усмотрев нарушение Саркиса Овсепяна на Жиркове в пределах штрафной площади гостей. Павлюченко перекрестился и отправил мяч с 11 метров в правый от себя угол, оформив хет-трик. С третьим голом форварда лондонских "шпор" интрига в матче фактически умерла. Команды откровенно доигрывали встречу. Одни изменить ход матча уже не могли, другие понимали, что своего уже добились. Хотя еще был гол в исполнении звезды донецкого "Шахтера" Генриха Мхитаряна, забитый из положения "вне игры".

Сборная России добилась первой домашней победы в этом отборочном цикле, набрала 13 очков и вышла на чистое первое место в группе B. У сборных Ирландии и Словакии по 10 очков и по одной игре в запасе. Армянская команда (8 очков) осталась на четвертой строчке.

В марте сборные России и Армении сыграли вничью (0:0) в Ереване.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала