Сборная России одержала первую победу в отборочном турнире Евро-2008 - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная России одержала первую победу в отборочном турнире Евро-2008

За 15 минут до окончания матча Хиддинк пошел ва-банк, выпустив вместо капитана команды Евгения Алдонина третьего форварда к Аршавину и Погребняку - Дмитрия Сычева. Прошло всего три минуты, и нападающий московского "Локомотива" поучаствовал в голевой атаке. Полузащитник "Спартака" в касание вывел один на один Погребняка, который свой шанс использовал.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РИА Новости. Сборная России по футболу одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года, в среду на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге со счетом 2:0 переиграв команду Эстонии.

Россияне активно начали встречу, на первых минутах создав давление на ворота гостей. Но время шло, а реальных голевых моментов в штрафной Марта Поома не возникало. Более того, справившись со стартовым натиском россиян, эстонцы соорудили контратаку, в которой Андрес Опер вышел один на один с Игорем Акинфеевым. Только не получившийся удар форварда и хладнокровие голкипера избавили российскую команду от пропущенного мяча.

В перерыве голландский наставник сборной России Гуус Хиддинк сделал замену: Александра Кержакова на поле сменил Павел Погребняк. Соотечественник Хиддинка Йелле Гус стартовый состав эстонской команды менять не стал. Кстати, для дополнения голландской картины этого матча, стоит отметить, что его главным арбитром являлся еще один представитель этой страны Эрик Браамхаар.

Россияне и второй тайм начали активно: менее минуты прошло со свистка арбитра, когда проход Андрея Аршавина завершился ударом в штангу. Затем последовал опасный удар Владимира Быстрова, с которым не без труда справился Поом.

И снова после активных первых 15-и минут тайма россияне перешли в позиционное нападение. На 70-й минуте редкий проход Евгения Алдонина завершился передачей на линию вратарской Быстрову, но мяч после удара спартаковца немного разминулся с воротами.

За 15 минут до окончания матча Хиддинк пошел ва-банк, выпустив вместо капитана команды Евгения Алдонина третьего форварда к Аршавину и Погребняку - Дмитрия Сычева. Прошло всего три минуты, и нападающий московского "Локомотива" поучаствовал в голевой атаке. Сычев начал комбинацию на левом фланге, сместившись в центр передав мяч Титову, который после ухода Алдонина надел капитанскую повязку. Полузащитник "Спартака" в касание вывел один на один Погребняка, который свой шанс использовал.

На 90-й минуте эстонцы остались вдесятером после того, как был удален защитник Райо Пийроя. И тут же второй мяч россиян в ворота Эстонии забил Сычев, после передачи Титова неотразимо пробив с 18-и метров.

В трех матчах отборочного турнира ЕВРО-2008 россияне дважды сыграли вничью и один раз выиграли, набрав 5 очков. У сборной Эстонии после трех игр нет набранных очков.

На данный момент в группе Е, где выступает Россия, с 7-ю очками лидируют сборные Англии, Израиля и Македонии (на счету первых двух сборных 3 сыгранных матча, а у македонцев - 4). Позднее в среду в Хорватии состоится матч местной сборной, у которой 4 очка после двух игр, с Англией.