Рейтинг@Mail.ru
Гуус Хиддинк подписал двухлетний контракт со сборной России по футболу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуус Хиддинк подписал двухлетний контракт со сборной России по футболу

Читать ria.ru в
Голландский специалист и президент РФС Виталий Мутко поставили свои подписи под соглашением тренера с Российским футбольным союзом (РФС) в пятницу на пресс-конференции.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Гуус Хиддинк подписал двухлетний контракт со сборной России по футболу.

Голландский специалист и президент РФС Виталий Мутко поставили свои подписи под соглашением тренера с Российским футбольным союзом (РФС) в пятницу на пресс-конференции.

Зарплата Хиддинка в качестве наставника сборной России составит 2 миллиона евро в год.

Мутко на встрече с Хиддинком после прилета тренера в Москву в пятницу подарил ему голландско-русский словарь, а также книгу об истории России "Виват, Россия!" на английском и русском языках.

Тренерскую карьеру Хиддинка можно разделить на несколько этапов. Начав работать в 1983 году в голландском ПСВ "Эйндховен" в роли помощника главного тренера, в 1987 он пустился уже в "самостоятельное плавание" и через год привел клуб к его самому большому успеху в истории. В 1988 году ПСВ стал чемпионом и обладателем Кубка Голландии, а также выиграл Кубок европейских чемпионов. После этого Хиддинк еще дважды приводил клуб к первому месту в национальном чемпионате Голландии.

Решив попробовать себя за рубежом, Хиддинк перебрался в Турцию, где без особого успеха менее сезона тренировал "Фенербахче". Затем он три сезона возглавлял испанскую "Валенсию", но и на этом поприще специалист из Нидерландов лавров не снискал. Несмотря на это, Хиддинку был предложен пост наставника национальной сборной Голландии, которую он принял в начале 1995 года. Его работа у штурвала главной команды страны отмечалась многими специалистами, поскольку "оранжевые" демонстрировали в те годы яркий атакующий футбол. С результатами было хуже: на чемпионате Европы 1996 года в Англии команда Хиддинка сошла с дистанции в четвертьфинале, уступив в серии пенальти французам, а на первенстве мира 1998 года во Франции его подопечные дошли до полуфинала, где также по пенальти проиграли бразильцам.

Тогда Хиддинк решил вернуться на клубную арену, тем более что в кармане у голландца было предложение возглавить мадридский "Реал". Сменив на посту наставника "Королевского" клуба Фабио Капелло, Хиддинк не смог привести мадридцев к серьезным победам. После отставки из "Реала" были и три месяца в "Бетисе", которые можно смело вычеркнуть из блестящей карьеры специалиста.

Триумфом Хиддинка считается финальный турнир чемпионата мира 2002 года, который проходил на полях Южной Кореи и Японии. Тогда возглавляемая им команда Кореи стала главной сенсацией турнира, дойдя до полуфинала. И хотя корейцы не смогли завоевать "бронзу", уступив в матче за 3-е место сборной Турции, Хиддинк в том году стал самым популярным человеком в Корее, получив почетное гражданство этой страны.

Недостатка в заманчивых предложениях после корейского триумфа у Хиддинка не было, однако он предпочел вернуться на родину - в ПСВ "Эйндховен". Плодами его трудов стало то, что эта команда за последние четыре года трижды - в 2003, 2005 и 2006 годах - становилась лучшей в стране.

Летом 2005 года Хиддинк принял предложение Австралийской федерации футбола и возглавил сборную этой страны. Под руководством голландца футболисты с Зеленого континента в стыковых матчах чемпионата мира 2006 года переиграли команду Уругвая и пробились в финальный турнир. Таким образом, Хиддинк встанет у руля сборной России после чемпионата мира в Германии, где симпатии россиян, возможно, будут и на стороне команды Австралии.

Задачи, которые будут поставлены перед тренером из Нидерландов, очевидны. Они обозначены в обнародованном РФС проекте "Стратегии развития футбола в Российской Федерации на 2006-2012 гг". Это создание команды уровня ведущих мировых сборных, попадание в первую десятку рейтинга ФИФА, а также выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года, где дружина Хиддинка должна, как минимум, дойти до четвертьфинала.

Случай с Хиддинком - не первый, когда иностранец возглавит сборную России в игровых видах спорта. Так, месяц назад мужскую сборную по баскетболу возглавил израильтянин Дэвид Блатт, а на постах наставников мужской и женской сборных по волейболу не без успеха трудятся серб Зоран Гайич и итальянец Джованни Капрара соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала