Рейтинг@Mail.ru
Кафельников: победа на ЧР по гольфу сродни спасенному теннисному матчу - РИА Новости, 26.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кафельников: победа на ЧР по гольфу сродни спасенному теннисному матчу

Читать ria.ru в
"Если проводить аналогию с теннисом, то у меня была масса случаев, когда я проигрывал 0-2 по сетам и уступал в третьей партии с брейком, то есть находился в безнадежной ситуации, и в итоге выигрывал матч, - отметил двукратный победитель турниров Большого Шлема по теннису Евгений Кафельников.

ПЕСТОВО (Московская область), 26 июн - РИА Новости. Олимпийский чемпион, двукратный победитель турниров Большого Шлема по теннису Евгений Кафельников сравнил свою победу на Открытом чемпионате России по гольфу со спасенным в безнадежной ситуации теннисным матчем.

Перед заключительным раундом Открытого чемпионата России Кафельников шел на 9-м месте с результатом "+20" относительно "пара" (норматива, означающего количество ударов, которое гольфист должен совершить при удачной игре). Однако в воскресенье спортсмен прошел 18 лунок за 67 ударов ("-5" относительно "пара"), что явилось абсолютно лучшим результатом за все дни турнира и одним из лучших за всю историю проведения чемпионатов России. По сумме Кафельников опередил занявшего второе место Владимира Осипова на 2 удара.

"Если проводить аналогию с теннисом, то у меня была масса случаев, когда я проигрывал 0-2 по сетам и уступал в третьей партии с брейком, то есть находился в безнадежной ситуации, и в итоге выигрывал матч, - отметил Кафельников в разговоре с журналистами. - Сегодня я уступал перед началом последнего раунда восемь ударов - это тоже почти безнадежное отставание от лидера. Но в конце концов победил с разницей в два удара. Все как в теннисе: нельзя сдаваться, надо играть в свою игру, бороться, на счет не смотреть - и результат придет".

Не подозревал, что на пути к чемпионству

"Такую игру, безусловно, удается показывать не каждый день, - добавил при этом бывший теннисист. - Очень комфортная для меня была группа - я играл с Игорем Затравкиным, Никитой Пономаревым и Эриком Тиитусом. Ребята все корректные. И с самого первого удара, с самой первой лунки все пошло как надо - и получился такой раунд. Конечно, приятно, что счет в последний день турнира я показал соответствующий, победный. Не хотел, чтобы у других лидеров получился плохой раунд, но гольф такая штука, что не знаешь, где найдешь, где потеряешь".

По словам олимпийского чемпиона, по ходу заключительного раунда, в котором он стартовал раньше основных соперников, у него не было мыслей о возможном чемпионстве.

"Поначалу я совершенно не подозревал, что выхожу в лидеры, - рассказал Кафельников. - После первых девяти лунок только посмотрел на табло, увидел, что приблизился к ним, мне оставалось до них четыре-пять ударов. Когда закончил свою игру, мне сказали, что разница осталась в три удара, а лидерам оставалось сыграть еще четыре лунки. Я к этому моменту уже шел вторым. И мне оставалось только посмотреть, что сделает лидер, Володя Осипов. К сожалению, на последних трех лунках он сыграл неудачно и дал возможность мне стать чемпионом".

Чемпион добавил, что он решил не пользоваться услугами кэдди (человека, помогающего гольфисту нести сумку с клюшками и дающего игровые советы), так как "комфортно чувствует себя на поле в одиночестве, наедине со своими мыслями".

Хотел бы сыграть на Олимпиаде в Рио

Кафельников, впервые выступавший на чемпионате России в статусе гольф-профессионала, отметил, что гольфу в настоящее время он посвящает все свое время.

"Гольф я пока не могу назвать своей работой, - подчеркнул бывший теннисист. - Но это такое хобби, которому я посвящаю все свое свободное время. А свободного времени у меня семь дней в неделю. Безусловно, я понимаю, что передо мной огромный простор для совершенствования. Я буду стараться это делать, посмотрим, что у меня получится".

Новый чемпион страны не исключает своего участия в Олимпийских играх в качестве гольфиста.

"Сыграть в гольф уже на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро я вполне хотел бы, почему нет, - признался Кафельников. - Время есть, пять с лишним лет, работать надо. Все возможно. Конечно, по одному сегодняшнему дню нельзя сказать, как я буду играть в дальнейшем. Но главное, что мне гольф нравится, и я хочу им заниматься. У меня есть энтузиазм, желание, амбиции тоже есть".

"К тому же для меня игра в турнирах - не какая-то новая территория, на которой я бы ощущал какой-то дискомфорт, - добавил спортсмен - Мне приходилось играть при 20-тысячной аудитории. Поэтому, считаю, есть у меня в гольфе потенциал и возможности - буду работать".

Готов раскручивать гольф, если попросят

Чемпион России отметил, что готов внести посильный вклад в популяризацию гольфа в стране.

"Вообще есть люди, которые достаточно успешно занимаются популяризацией гольфа, - заявил Кафельников. - Но я могу сказать: если мое имя понадобится для каких-то проектов в этом направлении, я обязательно помогу. Как только спросят - сразу же откликнусь".

При этом бывший вице-президент Ассоциации гольфа России отметил, что процесс популяризации гольфа в России идет очень непросто.

"Гольф для России - вид спорта непривычный, - констатировал Кафельников. - Сейчас процесс пошел - строятся поля, развивается инфраструктура. Не только в Москве и области, но и в регионах. Совсем недавно у нас было только одно поле, сейчас есть и "Пестово", и "Агаларов", и "Целеево". В Московском регионе в ближайшее время уже будут работать восемь полей. И я надеюсь, это принесет свои плоды, у нас появятся свои чемпионы и чемпионки".

"Стереотипы вообще очень сложно ломать в правильном направлении, - добавил Кафельников. - Не забывайте и о том, что у нас сезон длится в лучшем случае шесть месяцев. Но в то же время есть скандинавские страны, где, несмотря на климат, гольф очень популярен. Их пример внушает оптимизм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала