Рейтинг@Mail.ru
Казань готова к проведению скачек на приз президента РФ - Зубков - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казань готова к проведению скачек на приз президента РФ - Зубков

Читать ria.ru в
"Готовность высочайшая, можно хоть завтра проводить скачки, хотя до них еще почти 10 дней. Это будет масштабное зрелище с большим количеством участников и зрителей", - заявил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

КАЗАНЬ, 15 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. Самые престижные в стране скачки на приз президента Российской Федерации с общим призовым фондом 28,5 миллиона рублей пройдут в Казани 24 июня, готовность к их проведению самая высокая, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков в среду.

В Казани Зубков провел третье заседание оргкомитета по подготовке и проведению скачек на лошадях чистокровной верховой породы на приз президента РФ.

"Готовность высочайшая, можно хоть завтра проводить скачки, хотя до них еще почти 10 дней. Это будет масштабное зрелище с большим количеством участников и зрителей", - сказал Зубков журналистам по окончании заседания оргкомитета.

По информации первого вице-премьера РФ, в программе скачек - девять заездов. Закрывать скаковой день будут соревнования на приз президента РФ, розыгрыш которого считается главным событием скакового сезона в стране. К участию в нем допускаются жеребцы, мерины и кобылы четырех лет и старше чистокровной верховой породы с наивысшим скаковым рейтингом в сезоне. Дистанция - 2,4 тысячи метров, участвовать в этом году будут 16 лошадей.

Общий призовой фонд скачек составит 28,5 миллиона рублей, приз президента РФ - 10 миллионов рублей. Кроме того, состоятся скачки "Национальное достояние" (призовой фонд - 8 миллионов рублей) для лошадей пород, выращенных в России, и скачки на приз президента Татарстана - 3 миллиона рублей.

По словам Зубкова, в скачках примут участие лучшие жокеи и самые подготовленные лошади из России и других стран. Предполагается, что за ярким зрелищем будут наблюдать около 6 тысяч зрителей, в том числе зарубежные гости.

"Это очень важно, это еще раз покажет, насколько России интересен этот вид спорта, насколько интересно коневодство", - подчеркнул он.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, для республики это большое доверие - второй раз принимать скачки на приз президента Российской Федерации.

"Исторически, традиционно татарский народ очень близок к этому, жители Татарстана очень почитают лошадей. Такие мероприятия поднимают статус и самих соревнований, и отрасли в целом, появляется огромное количество людей, которые заинтересованы заниматься коневодством", - сказал он.

"Мы считаем, что Татарстан должен быть одним из лидеров в нашей стране в части коневодства. Нужно делать крен в сторону развития отечественного коневодства, стимулировать его, чтобы были наши породы, а не только из-за рубежа лошадей покупать", - добавил Минниханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала