Рейтинг@Mail.ru
Ввести в РФ ответственность за хранение допинга невозможно - юристы - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввести в РФ ответственность за хранение допинга невозможно - юристы

Читать ria.ru в
Ввести ответственность за хранение допинговых веществ в России невозможно из-за отсутствия юридически закрепленного понятия допинга, что может привести к произволу со стороны ФСКН, считают российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Ввести ответственность за хранение допинговых веществ в России невозможно из-за отсутствия юридически закрепленного понятия допинга, что может привести к произволу со стороны ФСКН, считают российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ.

В среду директор ФСКН Виктор Иванов заявил журналистам, что ведомство совместно с министерством спорта подготовило и внесло с Госдуму законопроект, в котором предлагается приравнять административную ответственность за хранение допинга к административной ответственности за хранение наркотиков.

"Эта мера содержит в себе значительную коррупционную составляющую и может привести к произволу со стороны работников ФСКН", - заявил агентству РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков.

По мнению адвоката, самая большая проблема состоит в том, что в России нет юридически закрепленного понятия допинга.

"К допингу можно приравнять и энергетики из-за большого содержания кофеина, многие лекарства, некоторые виды чая. В результате вопрос о привлечении к ответственности будет целиком зависеть от определенного сотрудника ФСКН", - отметил он.

Жеребенков считает, что на такую меру ведомство пошло из-за либерализации законодательства, позволяющего отправлять больных наркоманией на лечение, а не заводить уголовное дело.

"ФСКН решила расширить сферу своей деятельности, теперь в нее попадут спортсмены, некоторые солдаты, ряд больных людей", - подчеркнул адвокат. По его мнению, принятие законопроекта о введении ответственности за хранение допинга позволит "искусственно плодить преступность".

Адвокат Людмила Айвар также считает, что данная мера не совсем корректна в нынешних условиях.

"Нельзя решать сложную проблему, ужесточая наказание, заполняя изоляторы не только наркоманами, но и спортсменами, ведь административное наказание предусматривает санкцию вплоть до ареста", - подчеркнула она.

По мнению адвоката, для решения проблемы необходимо привести в нормальное состояние систему здравоохранения, например прекратить продавать некоторые лекарства без рецепта, ведь даже обычные препараты в большом количестве способны вызвать наркотическое опьянение.

"Если мы хотим прийти к американской и европейской системе, необходимо запретить свободное движение допинга", - отметила Айвар. Она считает, что такая мера ударит в первую очередь по спортсменам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала