Рейтинг@Mail.ru
Президент МОК впервые посетит Сочи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент МОК впервые посетит Сочи

Читать ria.ru в
В Москве Рогге встретится с главой Олимпийского комитета России (ОКР) Леонидом Тягачевым и мэром Москвы Юрием Лужковым, с которым глава МОК обсудит перспективы выдвижения столицы России на право проведения первых в истории юношеских Олимпийских игр, запланированных на 2010 год.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. В среду начнется визит в Россию главы Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, который прибудет в российскую столицу в 15.30 мск.

В Москве Рогге встретится с главой Олимпийского комитета России (ОКР) Леонидом Тягачевым и мэром Москвы Юрием Лужковым, с которым глава МОК обсудит перспективы выдвижения столицы России на право проведения первых в истории юношеских Олимпийских игр, запланированных на 2010 год. В споре за это право Москве необходимо обойти девять других городов-претендентов - Алжир, Афины, Бангкок, Гватемала-Сити, Дебрецен, Куала-Лумпур, Познань, Сингапур и Турин. Столица юношеских Игр будет названа в феврале 2008 года.

Рогге был избран на пост президента МОК именно в Москве 16 июля 2001 года во время проведения 112-й сессии МОК.

В среду в Сочи с рабочим визитом прибудут еще два высоких чиновника Международного олимпийского комитета - председатель координационной комиссии МОК по организации Олимпиады-2014 в Сочи, трехкратный олимпийский чемпион Жан-Клод Килли (Франция) и исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли (Швейцария).

Оба представителя администрации МОК в этот день осмотрят площадки под строительство спортивных сооружений в Красной Поляне и Имеретинской долине. В этой поездке их будет сопровождать генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Восьмой президент МОК родился 2 мая 1942 года в Генте (Бельгия). По профессии является хирургом-ортопедом, имеет научную степень в спортивной медицине. Свою спортивную карьеру он начинал регбистом и даже провел десять матчей за сборную Бельгии. Затем переключился на яхтенный спорт. Трижды участвовал в регатах Олимпийских игр (Мехико-1968, Мюнхен-1972, Монреаль-1976).

С 1989 по 1992 гг. возглавлял национальный олимпийский комитет Бельгии, с 1989 по 2001 гг. - Европейский олимпийский комитет. Член исполнительного комитета МОК с 1989 года, с 2001-го - президент МОК. Действие его восьмилетнего мандата истекает в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала