В Турине разыграны все 58 комплектов медалей зимней Паралимпиады - РИА Новости, 07.06.2008

В Турине разыграны все 58 комплектов медалей зимней Паралимпиады

В итоге на счету сборной России 33 медали, в том числе 13 золотых, столько же серебряных и 7 бронзовых. Такой результат позволил россиянам уверенно победить в командном зачете и по количеству медалей высшей пробы, и по сумме наград.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. В Турине разыграны все 58 комплектов медалей зимней Паралимпиады.

В последний день соревнований (воскресенье) россияне завоевали два "золота". В мужской лыжной гонке на 20 километров победителем стал Кирилл Михайлов, а 15-километровую гонку лыжниц выиграла Любовь Васильева.

Второе место заняла сборная Германии (8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых), а третье - команда Украины (7+9+9). Уступив немцам по золотым наградам, украинские паралимпийцы стали вторыми по общему числу медалей.

Всего медали Паралимпийских игр завоевали спортсмены 19 стран.

Чемпионами зимних Паралимпийских игр-2006 стали следующие российские спортсмены: Рустам Гарифуллин (биатлон, 12,5 км и 7,5 км, спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата), Владимир Киселев (биатлон, 12,5 км и 7,5 км, спортсмены-колясочники), Тарас Крыжановский (лыжи, 5 км и 10 км, спортсмены-колясочники), Ирек Маннанов (биатлон, 7,5 км, спортсмены с нарушением зрения), Алена Горбунова (биатлон, 7,5 км, спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата), Анна Бурмистрова (лыжи, 10 км, спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата), Любовь Васильева (лыжи, 10 км и 15 км, спортсмены с нарушением зрения), Кирилл Михайлов (лыжи, 20 км, спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата), Ирина Полякова, Любовь Васильева и Татьяна Ильюченко (все - лыжная эстафета 3 по 2,5 км).

Зимняя Паралимпиада проходила в Турине с 10 по 19 марта.