Рейтинг@Mail.ru
На Олимпийских играх стартует хоккейный турнир - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Олимпийских играх стартует хоккейный турнир

Читать ria.ru в
Статус олимпийского хоккейного турнира существенно возрос после того, как в Нагано в 1998 году впервые в истории были допущены игроки из Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. В среду, 15 февраля, на Олимпийских играх в Турине будет разыграно пять комплектов наград.

Двоеборцы, которые уже проводили личные соревнования, на сей раз будут состязаться командами. По четыре спортсмена от 11 стран сперва совершат прыжки с 90-метрового трамплина, после чего им предстоит провести лыжную эстафету 4х5 километров. Российская команда в составе Дмитрия Матвеева, Ивана Фесенко, Антона Каменева и Сергея Масленникова в качестве одного из фаворитов не рассматривается - главными претендентами на медали являются финны, немцы и австрийцы.

Мужчины будут соревноваться в одной из двух разновидностей фристайла - могуле. В этом виде программы от россиян в лице Александра Смышляева, Руслана Шарифуллина, Артема Валинтеева и Виталия Глущенко медальных подвигов не ожидают. Равно как и в стремительном спуске по ледяному желобу саней-двоек, где нашу страну будут представлять дуэты Михаил Кузмич/Юрий Веселов и Дмитрий Хамкин/Владимир Бойцов.

Традиционно не слишком успешной дисциплиной для отечественных атлетов является горнолыжный спорт. В среду комплект наград в скоростном спуске разыграют женщины, в числе которых единственная представительница России Олеся Алиева, имеющая немного шансов на высокие места в итоговой классификации.

В шорт-треке мужчины будут состязаться на дистанции 1000 метров и 5000 метров (эстафета), но это будут предварительные забеги. А вот женщины на дистанции 500 метров определят чемпионку Игр. Претендовать на это звание россиянки не будут, поскольку единственная отечественная бегунья Татьяна Бородулина участия в квалификации не принимала.

В среду на Олимпиаде стартует хоккейный турнир - главный конкурент фигурного катания по части пристрастий поклонников зимних видов спорта. Статус олимпийского хоккейного турнира существенно возрос после того, как в Нагано в 1998 году впервые в истории были допущены игроки из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - безусловно сильнейшей лиги мира. Тогда успех праздновали чехи, с минимальным счетом 1:0 переигравшие в финале россиян во главе с капитаном Павлом Буре. Четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити состоялся чисто североамериканский финал, победив в котором, канадцы взяли "золото" впервые за 50 лет.

На Игры в Турин Павел Буре едет уже в качестве генерального менеджера сборной России. Ему удалось собрать под знаменами национальной команды почти всех сильнейших энхаэловцев (по личным обстоятельствам отказались Сергей Зубов, Сергей Федоров и Сергей Самсонов, травмированы Николай Хабибулин, Алексей Житник и Алексей Жамнов), которые вместе с лучшими представителями российской суперлиги под руководством опытного тренера Владимира Крикунова будут бороться, по словам Буре, за золотые медали Олимпиады.

На предварительно этапе соревнований россияне выступят в группе В, где ее соперниками станут сборные Швеции, Словакии, США, Латвии и Казахстана. Четыре лучшие команды продолжат борьбу в плей-офф, где встретятся с ведущим квартетом из группы А (Канада, Чехия, Финляндия, Германия, Швейцария, Италия).

Первую игру в Турине сборная России проведет 15 февраля, ее соперником будут словаки. Финальный поединок состоится в день закрытия Игр, 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала