Рейтинг@Mail.ru
Решение по главному тренеру хоккейной сборной России уже есть - Мутко - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по главному тренеру хоккейной сборной России уже есть - Мутко

Читать ria.ru в
"У нас был хороший серьезный разговор. Мы поговорили о развитии хоккея. И по тренерскому штабу, и по дальнейшим планам сборной, по ее содержанию, по вопросам вовлечения новых игроков, по созданию тренерского совета", - заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Кандидатуры специалистов, способных возглавить сборную России по хоккею, уже обсуждены, но окончательное решение останется за исполкомом Федерации хоккея России (ФХР), заявил агентству "Р-Спорт" после встречи с президентом ФХР Владиславом Третьяком министр спорта РФ Виталий Мутко.

Встреча Виталия Мутко с Владиславом Третьяком, на которой обсуждались итоги чемпионата мира, перспективы участия в Олимпиаде-2014 и состав тренерского штаба сборной, состоялась в Министерстве спорта в пятницу, 20 мая.

"У нас был хороший серьезный разговор. Мы поговорили о развитии хоккея. И по тренерскому штабу, и по дальнейшим планам сборной, по ее содержанию, по вопросам вовлечения новых игроков, по созданию тренерского совета. Все основные планы и ближайшие шаги мы скорректировали и одобрили. Сейчас начнется их реализация. В принципе, могу сказать, что уже созревшее решение по тренеру есть. Обсуждали кандидатов. Но все объявления должна сделать Федерация", - сказал Мутко по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

Решение примет исполком

Исполком ФХР соберется по этому вопросу в расширенном составе, включая хоккейных специалистов, общественность и представителей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в самое ближайшее время, сообщил Мутко. "Это должно быть общее решение. Общее мнение. Если мы в закрытом режиме вынесем какое-то решение, оно не будет понятно тем, кто сегодня занят организацией хоккея. Исполком состоится в ближайшее время. Я думаю, на следующей неделе. Этот вопрос тоже не стоит затягивать. Возможно, там будут затронуты не все вопросы, но главный вопрос, я убежден он решит - и оценку работы сборной и кадровый вопрос. Но нам надо выслушать всех. В российском хоккее есть очень много специалистов и должны быть сделаны правильные выводы. Все должны понимать, что для принятия таких решений должен быть проведен хотя бы какой-то минимальный анализ. А не просто собрались и на эмоциях приняли решения. Мы попросили всех подготовить свою позицию. Это должен быть очень серьезный разговор", - отметил Мутко.

"Хотелось, чтобы вся российская хоккейная семья была вместе. Мы договорились с Третьяком, чтобы было не просто заседание Федерации, а расширенное заседание с участием представителей КХЛ, чтобы это было общее решение. Поговорили о задачах на сочинскую Олимпиаду. Времени для эксперимента нет. Всему нашему хоккейному миру нужно нацелить на результат в Сочи и на чемпионаты мира", - добавил министр спорта.

Результат в Словакии тревожит

Министр спорта признался, что его очень тревожит результат хоккейной сборной на минувшем чемпионате мира в Словакии. "Конечно, тревожит. Результат нельзя назвать удовлетворительным даже не по занятому месту, а по качеству игры, количеству поражений. Но если взять весь отрезок, который сыграла эта команда под руководством Быкова, он очень хороший получился. Вернули нас в лидеры мирового хоккея. Но на эту ситуацию нужно посмотреть более внимательно, может, потенциал исчерпан, какие-то коррективы нужно внести. Мы благодарны Быкову и ребятам за этот отрезок времени. Этот чемпионат в актив не занесешь, но всегда доминировать в спорте очень тяжело", - сказал Мутко.

Также министр рассказал, что в этот же день, 20 мая может состояться его встреча с главным тренером сборной Вячеславом Быковым. "Возможно, сегодня будет такая встреча. Или я, или кто-то из министерства переговорим. Я считаю, что Быков очень много сделал для нас. Да, бывают поражения. Даже если мы сегодня не примем решение продлевать контракт с ним, будем рассматривать другие кандидатуры, мы должны понимать, что тренерский штаб проделал хорошую работу. Не должно быть такого, что вчера кумир, а завтра уже никто. Это не позиция", - считает Мутко.

Собеседник агентства отметил, что жесткая критика тоже должна быть. "И надо разбираться, есть ли у этих специалистов возможность реализовать свой потенциал. Если мы посчитаем, что нет, надо принимать соответствующее решение. Я все это проходил с (Гусом) Хиддинком, мы вышли (на чемпионат Европы), были третьими, а потом надо было найти мотивацию. Человек сам иногда не может признаться, что у него не хватает мотивации. Но мы не должны перечеркивать того, что было сделано перед этим", - подчеркнул Мутко.

Все решения по вопросу главного тренер сборной России будет принимать исполком ФХР, а Министерство спорта их будет одобрять. "Все вопросы обсуждены, решения должна объявить уже федерация", - сказал Мутко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала