Российские хоккеисты завершили групповой этап ЧМ поражением от финнов - РИА Новости, 09.05.2011

Российские хоккеисты завершили групповой этап ЧМ поражением от финнов

Матч завершился со счетом 3:2 в пользу финнов. С игры забивали Николай Кулемин (5-я минута), Илья Никулин (5), Микко Койву (27) и Янне Нискала (37). Победный буллит реализовал Яркко Иммонен.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Сборная России завершила выступление на групповом этапе чемпионата мира по хоккею поражением от финнов в серии буллитов, соперником команды Вячеслава Быкова в четвертьфинале будут либо канадцы, либо шведы.

Мощный старт

Игроки сборной России обещали, что в праздник Победы сделают все, чтобы порадовать в матче с финнами. Игра с командой Финляндии стала последней для подопечных Быкова перед четвертьфиналом. И как говорил сам тренер, думать россиянам нужно уже о плей-офф и активно готовиться к ним через оставшиеся матчи. Однако выходить с четвертого места тоже не хотелось, а для этого надо было побеждать в основное время.

Подтянувшиеся в Братиславу болельщики сборной России уже смотрятся на трибунах Orange арены внушительно. Когда на лед вышел форвард Евгений Артюхин, трибуны освистали его по полной программе. Видимо, и за бой на Чешских играх с финнами, и за "зубодробительную" игру накануне с чехами.

Россияне начали матч очень здорово и активно, забросив две шайбы с интервалом в 11 секунд. Сперва Кулемин удачно подставил клюшку под бросок Дмитрия Куликова, а затем цели достиг "выстрел" Никулина в касание с паса Даниса Зарипова. Финны взяли тайм-аут и совершили вратарскую рокировку: голкипера "Ак Барса" Петри Веханена заменил Теему Лассила.

Первый период полностью остался на сборной России. Наша команда имела все шансы забить еще, поскольку полностью переигрывала соперника. По броскам в первом периоде России подавила оппонента - 14-3.

Финны вернулись

Во втором периоде сборная России уже не выглядела столь мощно, финны постепенно завладели инициативой. Подопечные Быкова, как и накануне с чехами, несколько успокоились. Капитан команды Суоми Койву распечатал ворота Константина Барулина. У россиян пошли и неоправданные удаления, и ближе к перерыву в ситуации "4 на 4" отличился защитник Нискала.

После второго периода настроение российских болельщиков было уже не таким оптимистичным и бодрым. Счет 2:2 и отсутствие преимущества по игре настораживало. "Ну должны же наши парни собраться и обыграть финнов в такой-то день", - говорили они.

Овечкин не смог

Начало третьего периода обозначилось "местью" финнов Артюхину, за что Яни Лаюнен был отправлен отдыхать, Евгений же сдержался. В середине периода сборная России с серьезным напором стала играть у ворот финнов, но хромала реализация моментов, даже выход один на один Александра Овечкина не принес результата.

Больше минуты Россия играла втроем против пятерых, но финны реализовать свое преимущество не смогли. Обе команды к концу матча старались действовать осторожно и внимательно в обороне. Пять минут овертайма победителя также не выявили. Аккуратная игра, ничего опасного за исключением прохода Овечкина, который не смог нанести бросок по воротам.

В серии буллитов Барулина перехитрили Иммонен и Койву, тогда как Илья Ковальчук и Алексей Морозов спасовали перед финским голкипером. Лассила так и не пропустил ни разу - ни с игры, ни с буллитов.

Россияне завершили групповой этап с 7 очками и заняли четвертое место в группе Е. Соперником команды Быкова в четвертьфинале станет победитель матча Канада - Швеция, который начнется в 22.15 мск.