Российские хоккеисты проиграли сборной Чехии на чемпионате мира - РИА Новости, 08.05.2011

Российские хоккеисты проиграли сборной Чехии на чемпионате мира

Матч завершился со счетом 3:2 в пользу действующих чемпионов мира, в составе которых забивали Якуб Ворачек (15-я минута), Яромир Ягр (16) и Томаш Плеканец (44, буллит). Команда Вячеслава Быкова ответила голами Алексея Терещенко (32) и Даниса Зарипова (56).

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Сборная России не сумела взять реванш за финал чемпионата мира-2010, потерпев поражение от команды Чехии в матче квалификационного группового этапа первенства планеты в Словакии.

Россияне, которые, имея 6 очков, гарантировали себе выход в четвертьфинал, занимают 4-е место в группе Е, в заключительном матче квалификационного этапа сразятся 9 мая с финнами. Чехи, которые на ЧМ-2011 неизменно одерживают победы в основное время, набрали 12 очков и гарантировали себе первое место в группе.

Из-за травмы Евгения Набокова россияне дозаявили Василия Кошечкина, а первым номером команды стал Константин Барулин. Набоков же, в которого тренеры так верили и из-за которого не пригласили Илью Брызгалова, следил за игрой рядом со скамейкой команды. Зато россияне усилились Александром Овечкиным. Форвард прибыл в Братиславу накануне и еще не акклиматизировался, но рвался в бой.

К матчам сборной России с чехами и финнами в Словакию подъехали и наши болельщики, их количество на трибунах заметно выросло. Но, естественно, большинство зрителей были чехи и словаки, которые поддерживали сборную Алоиза Гадамчика.

Российская сборная начала матч активнее соперника. Команда Быкова имела возможности открыть счет уже в начале игры. Этому способствовало и удаление у чехов. На его реализацию вышла спецбригада большинства - первое звено и Овечкин. Но даже в меньшинстве чехи проверили на прочность Барулина.

Команды играли в атаке очень активно, шайба не задерживалась в средней зоне, но реализация моментов хромала, к тому же очень хорошо играли вратари. Отличный момент был у первой российской тройки. Морозов и Зарипов вышли два в один, пасовались друг с другом, но конечный бросок Зарипова вратарь чехов Ондржей Павелец взял.

Опасных моментов у ворот России становилось все больше, и один серьезнее другого. После нескольких атак чехи вынудили россиян ошибиться. Барулин выкатился из ворот и отразил сильный бросок Мартина Шкоулы от синей линии, но на добивании был удачлив Ворачек. Через минуту с небольшим чехи забросили еще одну шайбу, когда Ягр сместился с фланга в центр.

Чехи контролировать игру, россияне лишь изредка наведывались в чужую зону. В конце периода в очередной раз бросок не вышел у активного, но не слишком эффективного Овечкина. Стадион стоя аплодировал сборной Чехии, уходящей на перерыв.

Начало второго периода также осталось за чехами, к тому же удалился капитан Морозов. Снова было непросто выстоять Барулину. Постепенно команда Быкова чуть выровняла положение, начала создавать моменты. Особенно активен был в зоне соперника Овечкин.

В середине периода россияне дважды подряд получили удаления. Второе заработал Евгений Артюхин, столкнувшийся за несколько секунд с тремя оппонентами.

Позже чехи остались вчетвером, и 17 секунд россиянам хватило на розыгрыш лишнего. После дальнего броска Александра Радулова шайба отскочила от вратаря на пятачок, и Терещенко блестяще использовал свой шанс.

После сирены судьи с трудом разняли игроков команд. Чехи даже уйти на перерыв предпочли через другой выход, где выезжают заливочные машины. Демонстрация войны продолжилась и после 15 минут перерыва, вышли чехи опять с другой стороны площадки.

Третий период сборная России начала с очень хорошим настроем. Но на 43-й минуте Овечкин потерял шайбу в чужой зоне, пошла контратака на ворота России, Плеканец убегал один на один, и защитник Илья Никулин помешал нападающему бросить. Буллит, который форвард "Монреаля" его мастерски реализовал - 3:1.

Экс-главный тренер "Атланта" Милош Ржига, который смотрел матч с трибуны и, по собственному признанию, переживает за Барулина на этом чемпионате, выглядел расстроенным. Вратарю российской команды приходилось непросто, чехи из любых позиций бросали по его воротам. Особенно опасно это выходило у Ягра.

Но на 56-й минуте сборная России сократила разрыв: Зарипов, получив отличный пас от Калинина, бросил по пустым воротам. На последних минутах игрокам сборной России в прямом смысле пришлось постоять за своего вратаря. Удаление в составе сборной России было некстати. У ворот Барулина творилось что-то неописуемое, вратарь чудом спасал команду.

На последней минуте матча команда России пошла на последний штурм. Подопечным Быкова не удавалось закрепиться в зоне чехов. Соперник выбросил шайбу, и игра была остановлена. Тайм-аут. Девять секунд. Шесть россиян. Уже ликующая арена. Вбрасывание, и победа сборной Чехии.