Овечкин пополнит состав сборной России по хоккею на ЧМ - РИА Новости, 06.05.2011

Овечкин пополнит состав сборной России по хоккею на ЧМ

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Состав команды Вячеслава Быкова на чемпионате мира по хоккею в ближайшие дни пополнит один из лучших нападающих мирового хоккея Александр Овечкин. Его "Вашингтон" выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли в ночь со среды на четверг, и сразу же штаб сборной получил известие, что нападающий готов ехать в Словакию.

Перед первым матчем России во втором групповом этапе чемпионата мира-2011 с датчанами помощник главного тренера сборной России Игорь Захаркин заявил, что россиянам будет непросто. Сборная Дании уже выполнила свою задачу на чемпионате мира, осталась в числе сильнейших, отправив бороться за выживание команду Латвии. А потому датчане могут играть абсолютно раскованно, не боясь за результат. Подопечные Быкова в Братиславе уже оступались с командами ниже классом - сенсационно проиграли Германии на старте и с трудом обыграли словенцев. Перед матчем с Данией президент ФХР Владислав Третьяк предупредил, что даже с этим соперников не стоит загадывать, потому что слабых команд на чемпионате мира сейчас нет.

Начало матча с датчанами осталось за сборной России. Преимущество по игре было подавляющим, особенно, когда скандинавы несколько раз подряд оставались в меньшинстве. Но россияне действовали в атаке недостаточно остро и распечатать ворота датчан смогли только на 10-й минуте, счет открыл Сергей Зиновьев - 1:0. Соперник вполне спокойно перенес этот момент и уже через две минуты сравнял счет - 1:1. Россияне не сразу пришли в себя и позволили команде Дании еще несколько раз испытать на прочность вратаря Евгения Набокова. На последней минуте первого периода датчане неожиданно вышли вперед - 2:1.

В основном на матче присутствовали словацкие болельщики, и они активно поддерживали Данию. Россиян в Братиславе по-прежнему немного. Как и по ходу игры со словенцами, болельщики России пребывали после первого периода в шоковом состоянии.

Второй россияне начали активнее и уже не теряли концентрацию по ходу. Ключ к воротам сборной Дании опять нашел Зиновьев, на 30-й минуте он второй раз огорчил вратаря Дании Фредерика Андерсена и сравнял счет - 2:2. Россияне практически не выпускали соперника из их зоны на протяжении всего периода, Набоков скучал в своих воротах. На 34-й минуте снова отличился Зиновьев - 3:2.

В третьем периоде сборная России не дала сопернику шансов. На 44-й минуте Евгений Артюхин увеличил разрыв - 4:2. По стадиону запустили говорящую мелодию - "нас не догонят", талисман чемпионата мира волк Goooly во всю плясал под "калинку-малинку" и параллельно этому Orange арена запустила волну. Датчане смогли отыграть одну шайбу - 4:3.

В середине периода второй раз на чемпионате мира у сборной России произошла замена вратаря. Набоков получил травму и сам попросил тренеров о замене. Место в воротах занял Константин Барулин. Набоков от досады, входя со льда, со всей силы швырнул клюшку в пол.

Датчане пытались сравнять счет, за две минуты до конца сняли вратаря, но сборная России довела матч до победы.