Российские хоккеисты одержали непростую победу над словенцами на ЧМ - РИА Новости, 01.05.2011

Российские хоккеисты одержали непростую победу над словенцами на ЧМ

БРАТИСЛАВА, 1 мая - РИА Новости. Сборная России по хоккею одержала первую победу на чемпионате мира в Словакии, сломив сопротивление скромной команды Словении.

Матч завершился со счетом 6:4 в пользу команды Вячеслава Быкова. Первый гол сборной России на турнире забил защитник Виталий Атюшов (5-я минута), также в составе россиян отличились Максим Афиногенов (36), Дмитрий Куликов (47), Евгений Артюхин (47), Александр Радулов (57) и Сергей Зиновьев (60). Ворота Евгения Набокова поражали Андрей Хебар (30), Боштян Голичич (43, 48) и Рок Пайич (52).

Еще задолго до матча у арены развеселые гуляния устраивали словенские болельщики. "Да мы не думаем, что победим Россию, но наши ребята поборются", - говорили они. Россиян в Братиславе пока относительно немного, и выглядели они перед игрой, как и следовало ожидать после поражения от немцев, настороженными. Только президент КХЛ Александр Медведев, приехавший в Словакию на весь период чемпионата мира, в победе нашей сборной не сомневался: "Не психуйте, все будет нормально".

Сборная России вышла на лед в сочетаниях, которые придумали тренеры в день перерыва между матчами. Особенно много россияне при подготовке тренировали большинство. И уже в начале матча у команды Быкова появился шанс проявить свои заготовки. На большинство у сборной России сперва вышла спецбригада из четырех форвардов Морозова, Зарипова, Зиновьева и Кулемина с защитником Никулиным. Им не удалось распечатать ворота соперника. А вот вторая бригада в составе Радулова, Ковальчука, Терещенко, Атюшова и Тютина добилась успеха.

Уже на 7-й после столкновения с Робертом Саболичем нападающий нашей команды Терещенко долго корчится на льду и только с помощью партнеров уходит в раздевалку. Словенца арбитры не наказали, хотя можно было давать "5+20".

Вскоре россияне получили подряд два удаления, и минуту 52 секунды команде Быкова предстояло играть "три на пять". Причем Алексея Емелина удалили до конца матча. Почти за две минуты словенцы нанесли только один бросок, и тут Набоков был в порядке. Впереди у россиян было больше трех минут игры "четыре на пять". За несколько секунд до конца первого периода словенцы создали у ворот Набокова опаснейший момент, трибуны взорвались, но шайба прошла мимо ворот.

Начали второй период словенцы активно, вдобавок им на руку было удаление Кайгородова, а следом еще и Артюхина. Но снова соперник не использовал двойной численный перевес. Долгожданного успеха словенцы добились, когда из-за ворот последовал пас на пятачок, и Хебар с лета замкнул передачу.

Радость свела с ума словенских болельщиков, они с таким неистовством бесновались на трибунах. "Не может быть", - кричали фаны. И без того немногочисленных и тихих россиян и вовсе стало не видно. Наши болельщики пребывали в шоке, молча сидя на своих местах.

Через шесть минут Афиногенов вывел сборную России вперед. Показалось, что сам нападающий и его партнеры не верили случившемуся, с таким трудом дался им этот гол.

После двух периодов сборная России проигрывала по броскам 13-25. Этот показатель полностью отражал происходящее на льду.

В начале третьего периода словенцы сравняли счет. На трибунах творилось что-то невероятное. Половина стадиона радовалась, не веря счастью, вторая не понимала, что происходит. "Господи, как наша команда может так играть с какой-то Словенией", - поражались болельщики.

Но на льду применительно к Словении уже нельзя было сказать "какая-то". Впрочем, хоккеисты сборной России неожиданно пришли в себя и забили два гола подряд в минутном интервале. Впору было запускать на стадионе "Калинку-малинку". Российские болельщики чуть пришли в себя, некоторые даже пошли в пляс.

Однако словенцы не сдавались и, дважды огорчив Набокова, вновь сравняли счет. На лед и в сторону скамейки запасных сборной России полетели российские флаги...

На 55-й минуте Радулов буквально спас сборную России от поражения. Но не от, мягко говоря, невыразительной игры на протяжении всего матча, которая повергла в шок всех.

В заключительном матче предварительного группового этапа россияне сразятся с хозяевами турнира словаками, также 3 мая состоится встреча Германия - Словения.