Рейтинг@Mail.ru
Штаб сборной РФ по хоккею ищет варианты сочетаний звеньев - Захаркин - РИА Новости, 30.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб сборной РФ по хоккею ищет варианты сочетаний звеньев - Захаркин

Читать ria.ru в
"Логика была такова: мы старались создать два атакующих звена и два более сдерживающих. Мы хотели найти Ковальчуку лучшее использование. Мы думали, что Морозов сумеет его подпитать передачами", - сообщил после тренировки журналистам помощник главного тренера команды Игорь Захаркин.

БРАТИСЛАВА, 30 апр - РИА Новости, Алена Шилова. Тренерский штаб сборной России по хоккею ищет оптимальные сочетания звеньев на чемпионате мира в Словакии, и, возможно, форварды Алексей Морозов и Данис Зарипов снова будут играть в одном звене, сообщил после тренировки журналистам помощник главного тренера команды Игорь Захаркин.

Сборная России впервые в истории проиграла на чемпионате мира команде Германии в стартовом матче турнира со счетом 0:2. В атаке команда Вячеслава Быкова не смогла сделать ничего, чтобы распечатать ворота соперника. Действия нападающих выглядели несыгранными. На тренировке 30 апреля в день перерыва тренеры поэкспериментировали с сочетаниями, в частности, вместе играло знаменитое звено Зарипов-Зиновьев-Морозов. Многие специалисты были очень удивлены, что Морозов и Зарипов на чемпионате мира оказались в разных звеньях, ведь до этого они блестяще выглядели вместе на последнем этапе Евротура, Чешских играх.

"Логика была такова: мы старались создать два атакующих звена и два более сдерживающих. Мы хотели найти Ковальчуку лучшее использование. Мы думали, что Морозов сумеет его подпитать передачами. Мы увидели, что пока это не получается, они ищут друг друга передачами и уменьшают эффективность атакующих действий. Третье-четвертое звенья свою задачу выполнили, а у первых двух игра пока не получилась. Возможно, мы вернемся к тому, что Морозов будет играть с Зариповым. Главное найти правильные сочетания. Сейчас мы ищем варианты", сказал журналистам Захаркин после тренировки.

В первом звене с Морозовым и Ковальчуком в матче против Германии явно выпадал центральный нападающий Кайгородов. "Мы считаем, что Кайгородов при не самых реактивных качествах достаточно быстро отдает шайбу. Поэтому мы и рассчитывали, что два быстрых крайних и центральный, умеющий быстро распасовывать, это чистая роль плеймейкера. Но это не получилось, и поэтому мы ищем новые сочетания", - сказал Захаркин.

Он отметил, что внутри команды игроки и тренеры много говорят о поражении немцам. "Для всех это шок. Никто не думал, что такое возможно. Мы вышли несколько ослепленными ожиданием победы. Как бы мы ни играли, команда такого уровня, как наша, должна по-любому обыгрывать таких соперников. Но поражение иногда дает больше, чем победа. Теперь все поняли, что простых соперников не будет, что мы должны играть в современный быстрый хоккей и численное неравенство и моменты, которые есть, надо реализовывать", - подчеркнул Захаркин.

По мнению тренера, после тренировки в перерыве между матчами "структура игры выстроилась более четко". "Проблема была в прохождении средней зоны, мы очень медленно начинали атаку, и поэтому немцы успевали выстраивать очень плотную оборону. Очень много было игры в углах площадки и по периметру поля. А наши нападающие взрывные, им нужно мало времени, чтобы разгоняться и атаковать. Сама идеология игры была нарушена. Мы по броскам проиграли первый и второй периоды, это говорит о том, что не было агрессивности. А агрессивности не было потому, что не было скорости", - проанализировал Захаркин ошибки своей команды.

Он рассказал, что план подготовки команды выстроен так, что пик формы придется на вторую неделю чемпионата мира. Но из-за поражения от Германии команда России не в самом благополучном положении, матч со Словенией может стать решающим. Игру Словении со Словакией тренеры сборной России смотрели. " (Сборная Словакии) быстрая, организованная команда с хорошим вратарем, которая играет очень короткими сменами. Мы не делаем пессимистических прогнозов, стараемся идти шаг за шагом. Мы сделали один шаг, он у нас не получился. Завтра вы увидите принципиально другую сборную России", - пообещал Захаркин.

Тренер не сказал, кто из вратарей будет играть в матче со Словенией.

Второй матч чемпионата мира сборная России проведет 1 мая, начало встречи в 18.15 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала