Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Макарова испытала небольшой психологический срыв - тренер - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристка Макарова испытала небольшой психологический срыв - тренер

Читать ria.ru в
"Усталость никуда не делась, а свежесть еще не появилась. Тренироваться же все равно надо. И вот тут произошел небольшой психологический срыв", - заявил тренер фигуристки Евгений Рукавицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Российская одиночница из Санкт-Петербурга Ксения Макарова, которая выступит на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве, испытала некоторые трудности в процессе подготовки к турниру, рассказал тренер фигуристки Евгений Рукавицын.

Соревнования в женском одиночном катании на чемпионате мира в Москве начнутся в пятницу. Россию представят две спортсменки - Ксения Макарова и Алена Леонова.

"Сложности с повторным набором формы, безусловно, были, - признал Рукавицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Как только вышли на новый виток, мы обговорили нагрузки - и Ксюша все их абсолютно четко выдержала. А потом, уже перед самим чемпионатом, на предыдущей "неделе свежести", она слишком сильно "выдохнула". Усталость никуда не делась, а свежесть еще не появилась. Тренироваться же все равно надо. И вот тут произошел небольшой психологический срыв".

По словам тренера, справиться с проблемой не составило большого труда. "Да, пришлось чуть больше разговаривать, чуть больше поддерживать ее. Но сейчас все вернулось в спокойный режим", - отметил специалист.

Рукавицын рассказал, что он приехал с ученицей в Москву еще неделю назад.

"Изначально думали, что останемся готовиться к турниру дома, - пояснил тренер. - Но потом нам предложили заранее приехать, поселиться в гостинице "Аэростар", где живут все спортсмены и потренироваться на главной арене. Мы это предложение с удовольствием приняли".

Специалист отметил, что не обращает внимания на репутацию дворца спорта "Мегаспорт", который многие фигуристы считают "тяжелым" для катания.

"Мы мифы себе создаем сами, и еще спортсмены туда влезают, - посетовал Рукавицын. - Есть такая восточная притча: когда надо было преодолеть препятствие в виде высокой стены, выиграл тот, кто был глухим. Потому что все остальные вокруг говорили, как это сложно, какая высокая стена и сколько людей разбилось. Поэтому я всегда стараюсь уводить спортсменов от разговоров о каких-то внешних сложностях".

По мнению Рукавицына, ему удалось оградить спортсменку от излишнего ажиотажа перед чемпионатом мира.

"Ксюша, на мой взгляд, не почувствовала того ажиотажа, который реально происходит, - отметил тренер. - Конечно, она понимает, что это ответственейший турнир, чемпионат мира, но всего того, что вокруг творится, она, дай бог, не чувствует. Я стараюсь ее оградить от этого. Если бы она полностью получала всю информацию, которая сыпалась со всех сторон - очень часто ненужную и неправдивую - было бы хуже".

В четверг на чемпионате мира станут известны призеры в мужском одиночном и парном катании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала