Рейтинг@Mail.ru
Шумахер доказал в Канаде, что его рано сбрасывать со счетов - Фоменко - РИА Новости, 13.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шумахер доказал в Канаде, что его рано сбрасывать со счетов - Фоменко

Читать ria.ru в
"Меня впечатлила работа Шумахера. Вот, что такое опыт и мастерство. У него появилась возможность - и он показал результат. Надо только дать ему чуть-чуть более быструю машину, которую, думаю, построят, и тогда он еще покажет себя", - заявил агентству "Р-Спорт" Николай Фоменко.

МОНРЕАЛЬ, 13 июн - РИА Новости. Семикратный чемпион мира в классе "Формулы-1" Михаэль Шумахер доказал на Гран-при Канады, что его рано сбрасывать со счетов, заявил агентству "Р-Спорт" директор инженерного департамента российской команды "Формулы-1" "Маруси-Верджин" Николай Фоменко.

В воскресенье в Монреале завершился седьмой этап сезона "Формулы-1". Победителем Гран-при Канады стал Дженсон Баттон из "Макларен", второе и третье места - у пилотов "Ред Булл" Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Шумахер, выступающий за "Мерседес", остановился в шаге от подиума.

"Меня впечатлила работа Шумахера. Вот, что такое опыт и мастерство. У него появилась возможность - и он показал результат. Надо только дать ему чуть-чуть более быструю машину, которую, думаю, построят, и тогда он еще покажет себя. Как видите, рано его сбрасывать со счетов. Неожиданно он проявил себя, сколько он сделал потрясающих обгонов, и как! Показал себя настоящим мастером дела. Это то, что сегодня не хватает современному молодому поколению", - заметил Фоменко.

Известный в прошлом автогонщик добавил, что также на него произвел впечатление пилотаж Баттона. "Он по-прежнему феноменален. У него есть удивительное умение сохранять хладнокровие. Эта мягкая английская езда покоряет. Он победил благодаря психологическому прессингу, довел до конца давление. И нигде не ошибся, ехал, как часы. Все быстрее, и быстрее", - сказал директор инженерного департамента "Маруси-Верджин".

Фоменко напомнил, что Феттель провел всего два пит-стопа, а Баттон - шесть. "Британец выбирался с самого конца, с последнего ряда", - отметил собеседник агентства.

Также Фоменко похвалил пилотаж российского гонщика "Лотус-Рено" Виталия Петрова, который финишировал сразу после легендарного немца. "Мне очень понравилась работа Виталия. Он был очень сконцентрирован, провел гонку очень хорошо. Для гонщика в "Формуле-1" очень важно не просто держать темп, а все время его поднимать. Это дорого стоит, когда получается. И у него в этих сложных условиях это получилось. Он вообще по дождю хорошо ездит, у него к этому способности", - сказал бывший автогонщик.

Фоменко добавил, что напарнику Петрова по команде Нику Хайдфельду в Канаде не повезло. Японский пилот "Заубер" Камуи Кобаяси неожиданно замедлился, в результате чего произошел контакт между ним и Хайдфельдом, приведший к сходу немецкого пилота "Лотус-Рено" с трассы.

"Эти приемы в дождевой езде мы называем "из гранд-туризма", когда ты осаживаешь напирающего, и в конце концов он ловится на этот прием, особенно на таких скоростях. Этот инцидент будут рассматривать, конечно, хотя я считаю, что гонки надо немного отпустить. В воскресенье было много безумия, зато как интересно было смотреть. А когда все забито бесконечными правилами, то особого интереса нет. Те любители автоспорта, которые наблюдают за "Формулой" много-много лет, помнят, что двадцать-тридцать и даже десять лет назад гонки бы при таких условиях не останавливали. Это гонки, так должно быть. А эти постоянные остановки, попытки сберечь дорогостоящую технику... Все равно ее набьют. Надо зрителям дать спектакль, спортивный азарт. В Канаде он был, и хочется, чтобы так было всегда. Необходимо больше свободы", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала