Рейтинг@Mail.ru
Москвина Тамара Николаевна. Биграфическая справка - РИА Новости, 26.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвина Тамара Николаевна. Биграфическая справка

Читать ria.ru в
Советский и российский тренер по фигурному катанию Тамара Николаевна Москвина (в девичестве Братусь) родилась 26 июня 1941 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье инженера.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Тренер по фигурному катанию Тамара Москвина отмечает в воскресенье 70-летие.

Ниже приводится биографическая справка.

Советский и российский тренер по фигурному катанию Тамара Николаевна Москвина (в девичестве Братусь) родилась 26 июня 1941 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье инженера.

Фигурным катанием начала заниматься еще в детстве, записавшись в секцию на стадионе "Буревестник". Ее первым тренером стал Иван Богоявленский. Тамара стала участвовать в крупных состязаниях с середины 1950-х годов. В 1957 году она перешла тренироваться к Игорю Москвину, под руководством которого впоследствии стала пятикратной чемпионкой СССР в одиночном разряде (1962-1966).

В 1958 году она окончила среднюю школу с серебряной медалью, а также музыкальную школу имени Римского-Корсакова по классу фортепьяно, в 1962 году - Институт физической культуры имени Лесгафта, в 1970 году - аспирантуру при Институте им. Лесгафта. Кандидат педагогических наук.

В 1964 году вышла замуж за своего тренера Игоря Москвина.

В 1964-1965 годах Тамара Москвина перешла в парное катание. Тренер Игорь Москвин поставил ее в пару с фигуристом Александром Гавриловым. Москвина и Гаврилов прокатались вместе около года. В 1965 году они стали чемпионами СССР.

Более долгим оказалось партнерство Тамары Москвиной с Алексеем Мишиным. В 1968 году на европейском первенстве в Вестеросе (Швеция) пара завоевала серебряные медали.

В 1969 году Москвина и Мишин стали чемпионами СССР, выиграли "бронзу" на чемпионате Европы в Гармиш-Патенкирхене (ФРГ), а на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс (США) завоевали серебряные медали.

Тренерской деятельностью Тамара Москвина начала заниматься еще в 1962 году в добровольном спортивном обществе "Буревестник", затем перешла в общество "Труд".

В 1971 году Москвина пришла на работу в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва при дворце спорта "Юбилейный".

В этот период Тамара Москвина создала пару Ирины Воробьевой и Александра Власова, которая в 1977 году завоевала серебряные медали на чемпионате Европы в Хельсинки и на мировом чемпионате в Токио.

В 1978 году была сформирована новая пара - Ирина Воробьева и Игорь Лисовский. На следующий год воспитанники Москвиной заняли второе место на первенстве Европы, а в 1981 году победили на европейском (Инсбрук, Австрия) и мировом (Хартфорд, США) чемпионатах.

В 1980-е годы успеха добились ученики Тамары Москвиной Елена Валова и Олег Васильев. Они завоевали золотые медали Олимпийских игр 1984 года в Сараеве (Югославия), серебряные медали Олимпиады 1988 года в Калгари (Канада). Пара неоднократно побеждала на чемпионатах мира (1983, 1985, 1988).

В 1990-е года Москвина тренировала Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева. Пара дважды выигрывала чемпионаты мира (1991, 1992). В 1992 году они стали олимпийскими чемпионами в Альбервиле (Франция). В 1994 году завоевали "серебро" на Олимпиаде в Лиллехаммере (Норвегия).

Еще одна пара Москвиной - Елена Бечке и Денис Петров - получила в Альбервиле серебряные медали. В том же 1992 году они стали чемпионами страны, а на мировом первенстве завоевали серебряные медали.

В 1998 году на олимпиаде в Нагано (Япония) воспитанники Москвиной Оксана Казакова и Артур Дмитриев завоевали золотые медали.

Серебряными призерами олимпиады в Нагано стали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе - тоже подопечные Москвиной. Бережная и Сихарулидзе под ее руководством четыре раза становились чемпионами России (1999-2002), дважды - чемпионами Европы (1998, 2001), дважды - чемпионами мира (1998, 1999).

В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) Бережная и Сихарулидзе стали золотыми призерами.

Помимо тренерской работы Москвина занималась преподавательской деятельностью. С 1971 по 1987 год она была преподавателем, позже - доцентом кафедры конькобежного спорта Института физкультуры имени Лесгафта.

Москвина - автор и соавтор методических и учебных пособий, среди которых "Короткая программа в парном катании" ("Физкультура и спорт", 1980), "Произвольная программа парного катания" ("Физкультура и спорт", 1984).

Тамара Москвина - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный деятель искусств России.

Член тренерской комиссии Международного союза конькобежцев.

Москвина награждена орденами Трудового Красного Знамени (1984), Дружбы народов (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998); удостоена почетных знаков "За развитие олимпийского движения в России", "За заслуги в развитии фигурного катания на коньках и спорта" (двух), "Слава России".

Лауреат престижной национальной премии в области фигурного катания "Хрустальный лед" в номинации "Лучший тренер года" (2010).

В 2003 году решением законодательного собрания Санкт-Петербурга ей было присвоено звание почетного гражданина города. Является членом Общественного совета Санкт-Петербурга.

Тамара Москвина увлекается балетом, музыкой, в совершенстве владеет английским языком.

У супругов Москвиных две дочери - Ольга и Анна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала