Рейтинг@Mail.ru
Совет ISU рассмотрит просьбу фигуриста Плющенко вернуть его в любители - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ISU рассмотрит просьбу фигуриста Плющенко вернуть его в любители

Читать ria.ru в
Совет Международного союза конькобежцев (ISU), который будет проходить 9-12 июня в Амстердаме, рассмотрит вопрос о возвращении любительского статуса олимпийскому чемпиону 2006 года, серебряному призеру Олимпиад 2002 и 2010 годов российскому фигуристу Евгению Плющенко.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Совет Международного союза конькобежцев (ISU), который будет проходить 9-12 июня в Амстердаме, рассмотрит вопрос о возвращении любительского статуса олимпийскому чемпиону 2006 года, серебряному призеру Олимпиад 2002 и 2010 годов российскому фигуристу Евгению Плющенко.

Плющенко был отстранен от участия во всех соревнованиях под эгидой ISU из-за того, что снялся с чемпионата мира 2010 года в Турине, который проходил в конце марта, по причине травмы, но при этом в марте-апреле того же года принял участие в нескольких шоу, не получив на то разрешения ISU. Рассмотрев эту историю, совет ISU в июне прошлого года сначала наложил на Плющенко временную дисквалификацию, а в августе, в связи с тем, что российский фигурист не подал апелляцию, и постоянную.

Во время минувшего сезона Плющенко и его тренер Алексей Мишин неоднократно подчеркивали, что собираются ходатайствовать перед ISU о снятии дисквалификации. В результате в конце января 2011 года заявление спортсмена с просьбой содействовать восстановлению его в любительском статусе было отправлено в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Мы поступили в соответствии с необходимым политесом, - пояснил Мишин в феврале в интервью "Р-Спорт". - Теперь ждем решения ISU".

Несмотря на невозможность соревноваться, Плющенко не сидел год сложа руки. Он поддерживал форму, участвовал в различных шоу, а с зимы 2011 года начал работать над программами нового сезона, которые, как рассказал Плющенко, ему ставил Александр Жулин. "Евгений демонстрирует сейчас свежее, хорошее катание, и он остается среди элитных фигуристов, - оценил Мишин работу подопечного. - Но при этом старого Плющенко вы в следующем сезоне уже не увидите. У нас сейчас стоит задача сделать Плющенко другим".

В начале мая Плющенко заявил, что его возвращение в любительские соревнования - вопрос решенный: "Я встречался с президентом ISU Оттавио Чинквантой и во время шоу в Милане, и на чемпионате мира в Москве. Как я понял из бесед с ним, мой вопрос уже решен. Ближайший совет ISU должен восстановить меня в любительском статусе".

В конце мая ФФККР направила в ISU официальное ходатайство с просьбой о снятии с Плющенко санкций. "Как только был собран весь необходимый пакет документов, мы отправили его в ISU, - рассказал президент ФФККР Александр Горшков. - Плющенко обязуется впредь выполнять правила ISU и стремится к своей главной спортивной цели - успешному выступлению на Олимпийских играх 2014 года в Сочи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала