Рейтинг@Mail.ru
Российские гребцы могут быть на 4 года отстранены от всех соревнований - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские гребцы могут быть на 4 года отстранены от всех соревнований

Читать ria.ru в
"В заявлении международной федерации (FISA) говорится, что в случае появления четырех и более случаев нарушений допингового кодекса в течение 12 месяцев они имеют право отстранить (национальную) федерацию, включая всех спортсменов, от соревнований на срок до четырех лет, - сказала ответственный секретарь ФГСР Людмила Сараева.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Федерация гребного спорта России (ФГСР), включая всех ее спортсменов, может быть дисквалифицирована на срок до четырех лет из-за большого количества случаев нарушения анти-допингового законодательства, сообщила РИА Новости ответственный секретарь ФГСР Людмила Сараева.

"В заявлении международной федерации (FISA) говорится, что в случае появления четырех и более случаев нарушений допингового кодекса в течение 12 месяцев они имеют право отстранить (национальную) федерацию, включая всех спортсменов, от соревнований на срок до четырех лет, - сказала она. - Это уже не просто на одну Олимпиаду, это сразу на четыре года! Я просто не знаю, что думать".

В среду FISA объявила о дисквалифиции еще двух российских гребцов - Анастасии Фатиной и Анастасии Корабельщиковой, которые отстранены от соревнований на два года каждая за применение кровяного допинга (проведение внутривенного переливания крови). По словам Сараевой, о дисквалификации Фатиной и Корабельщиковой ФГСР было известно заранее, так как слушания по этому делу проходили еще 27 ноября прошлого года.

"Тогда нам объявили список из пяти спортсменов, но распространять его нам было запрещено, - рассказала она. - О троих из них (Александре Литвинчеве, Евгении Лузянине и Иване Подшивалове) было объявлено чуть раньше, а про двух девушек сообщили только сегодня. Зачем это делается именно так - сложно понять. Как будто специально затравливают".

Исполнительный комитет FISA в настоящий момент рассматривает дополнительные дисциплинарные меры в отношении ФГСР, о которых будет объявлено в ближайшее время. Ранее FISA не решилась дисквалифицировать в год летних Олимпийских игр всю сборную России по академической гребле.

В течение года FISA дисквалифицировала 9-х российских гребцов. Первой была отстранена от соревнований Ольга Самуленкова в 2006 году. Затем, в июле 2007 года, неподалеку от отеля российской сборной в Люцерне местным жителем было найдено оборудование для переливания со следами крови.

В августе при помощи ДНК-тестов в незаконном проведении внутривенных переливаний были уличены три российских гребца - Владимир Варфоломеев, Денис Моисеев и Светлана Федорова. 17 января 2008 года на официальном сайте FISA было опубликовано заявление о дисквалификации еще трех российских гребцов - Александра Литвинчева, Евгения Лузянина и Ивана Подшивалова, а теперь к ним добавились Анастасия Фатина и Анастасия Корабельщикова.

Как отмечается в сообщении FISA, получение образцов крови всех членов сборной России и поиск соответствия ДНК занял длительное время, поэтому о дисквалификации пятерых спортсменов объявляется только теперь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала