Российские баскетболистки выиграли чемпионат Европы - РИА Новости, 04.07.2011

Российские баскетболистки выиграли чемпионат Европы

ЛОДЗЬ (Польша), 4 июл - РИА Новости. Женская сборная России по баскетболу одержала победу в чемпионате Европы и гарантировала себе поездку на летние Олимпийские игры в Лондоне, обыграв в финальном матче турнира команду Турции со счетом 59:42.

Турчанки ранее никогда не поднимались на европейских первенствах выше 8-го места, и их выход в финал турнира стал настоящей сенсацией. Сборная России побеждала на Евробаскетах дважды - в 2003-м и 2007-м годах, а также трижды завоевывала серебряные медали - в 2001-м, 2005-м и 2009-м годах.

Первая четверть осталась за российскими баскетболистками - 19:8. Турчанок подвела реализация бросков - с игры в первой десятиминутке они точно пробили лишь дважды против шести точных попаданий россиянок. Зато во втором игровом отрезке сборная Турции за счет возросшего количества потерь у российской команды смогла сократить отставание до 5 очков - 23:28 после двухочкового в исполнении Сазийе Ивегин. На это россиянки ответили двумя точными попаданиями Ольги Артешиной (3) и Марии Степановой (2) и на большой перерыв ушли, ведя 10 очков - 33:23.

Сборная России, усвоив уроки второго периода, не позволила соперницам, несмотря на их отчаянные попытки, приблизиться к себе в третьей четверти - финальный игровой отрезок начался при счете 46:34 в пользу команды Бориса Соколовского. В последней четверти турчанкам понадобилось больше пяти минут, чтобы набрать первые очки, в то время как сборная России ушла в отрыв уже на 21 очко. Обладая таким большим преимуществом над соперницами, россиянки спокойно довели матч до победы.

Самой результативной в составе сборной России стала Мария Степанова, оформившая дабл-дабл - 18 очков и 12 подборов. Больше всех турецкой команде принесла Бирсел Вардарли - 10.