Российские баскетболистки вышли в финал ЧЕ после победы над чешками - РИА Новости, 01.07.2011

Российские баскетболистки вышли в финал ЧЕ после победы над чешками

Женская сборная России по баскетболу пробилась в финал чемпионата Европы, обыграв в полуфинале команду Чехии с разгромным счетом 85:53.

ЛОДЗЬ (Польша), 1 июл - РИА Новости. Женская сборная России по баскетболу пробилась в финал чемпионата Европы, обыграв в пятницу в полуфинале команду Чехии с разгромным счетом 85:53.

Российская и чешская команда уже встречались друг с другом на Евробаскете-2011. В матче второго группового этапа россиянки одержали над соперницами победу со счетом 69:55. В четвертьфинале сборная России сломила сопротивление Латвии (83:72), а чешки взяли верх над Хорватией - 79:63.

К середине первой четверти российская команда опережала соперниц на 9 очков - 14:5 после трехочкового броска Алены Данилочкиной. Но к концу стартового игрового отрезка чешки сумели подсократить отставание - после 10 минут сборная России вела со счетом 22:18. Во втором периоде россиянки снова быстро ушли в отрыв на 9 очков (29:20 на четвертой минуте после двухочкового Ирины Осиповой), но на этот раз команда Бориса Соколовского не только не дала чешкам приблизиться, но и упрочила преимущество - на большой перерыв сборная России ушла, лидируя со счетом 39:26.

Россиянки не сбавили оборотов и в третьей четверти, которая для команды на турнире в Польше часто складывалась неудачно - несмотря на все попытки чешской сборной, поделать с соперницами они ничего не могли - к концу предпоследней десятиминутки те увеличили гандикап до 18 очков - 61:43. Имея в активе такое солидное преимущество, в финальном игровом отрезке сборная России без проблем довела матч до победы и завоевала путевку в финал.

Самой результативной в составе сборной России стала Алена Данилочкина, набравшая 18 очков. Больше всех в копилку чешской команды принесли Илона Бургрова и Петра Куличова - 10.

Соперник сборной России по финалу Евробаскета определится во второй полуфинальной игре, в которой встретятся Франция и Турция (начало встречи в пятницу в 22.30 мск). Решающий матч турнира состоится в польской Лодзи в воскресенье в 22.30 (мск).