Российские баскетболистки победили сборную Турции на чемпионате Европы - РИА Новости, 20.06.2011

Российские баскетболистки победили сборную Турции на чемпионате Европы

БЫДГОЩ (Польша), 20 июн - РИА Новости. Женская сборная России по баскетболу одержала победу над Турцией со счетом 80:65 в последнем матче первого группового этапа чемпионата Европы, проходящего в Польше.

До очной встречи на счету каждой из команд было по одной победе и одному поражению - обе сборные уступили литовкам и взяли верх над Словакией, заранее обеспечив себе выход в следующий раунд.

В первой четверти тренерский штаб сборной Турции был вынужден дважды брать тайм-аут, но настроить своих баскетболисток на борьбу тренеры так и не смогли, и первый игровой отрезок с убедительным преимуществом и без каких-либо проблем выиграли россиянки - 29:7. О разнице в игре двух команд говорит даже статистика бросков: 18,8% попаданий у турчанок, 82,4% у сборной России. Создав солидный гандикап, команда Бориса Соколовского во второй четверти позволила соперницам слегка сократить отставание, но уверенно контролировала ход игры. Первая половина закончилась со счетом 45:27 в пользу сборной России.

В третьей 10-минутке ситуация на площадке не изменилась - россиянки продолжали доминировать. В середине четверти травму ноги в одном из игровых эпизодов получила Людмила Сапова, которая смогла добраться до скамейки запасных лишь при помощи врачей. Несмотря на потерю одного из лидеров, сборная России уверенно довела игру до победы - второй на Евробаскете - и заняла второе место в группе А.

Самыми результативными в составе российской команды стали Ольга Артешина, Елена Данилочкина и Мария Степанова, набравшие по 13 очков. Больше всех в копилку турчанок принесла Неврийе Йылмаз - 18.

Второй этап чемпионата Европы начнется в Быдгоще в среду. Лучшие шесть сборных из групп A и B разыграют четыре путевки в четвертьфинал турнира.