Российские баскетболистки обыграли словачек в первом матче на ЧЕ - РИА Новости, 18.06.2011

Российские баскетболистки обыграли словачек в первом матче на ЧЕ

Игра первого группового этапа между российской и словацкой командами прошла в польском Быдгоще и завершилась победой подопечных Бориса Соколовского со счетом 68:66. Эта встреча стала второй за день в группе А - до этого сборная Литвы нанесла поражение Турции - 64:58.

БЫДГОЩ (Польша), 18 июн - РИА Новости. Женская сборная России по баскетболу одержала победу в стартовом матче чемпионата Европы, проходящего в Польше.

Игра первого группового этапа между российской и словацкой командами прошла в субботу в польском Быдгоще и завершилась победой подопечных Бориса Соколовского со счетом 68:66. Эта встреча стала второй за день в группе А - до этого сборная Литвы нанесла поражение Турции - 64:58.

Первую четверть россиянки провели острее соперниц - они превзошли Словакию во всех компонентах, кроме набранных очков. По итогам стартовой десятиминутки сборная России уступала словачкам со счетом 12:15 - подвела реализация бросков. Во втором игровом отрезке сборная Словакии, которую возглавляет опытнейшая Наталья Хейкова, прекрасно знакомая с российскими игроками, продолжала гнуть свою линию, и за минуту до большого перерыва команда России уступала уже 10 очков - 24:34. До конца четверти российские баскетболистки подправили свое положение, но все равно ушли на перерыв в статусе отстающих - 29:34 после первой половины матча.

Нагнать соперниц россиянкам удалось лишь в середине третьей десятиминутки - сборная России вышла вперед благодаря точному трехочковому Елены Данилочкиной почти с центра площадки. На последнюю четверть сборная России вышла уже в качестве лидера - 52:51. Финальный игровой отрезок прошел в упорнейшей борьбе, в которой сильнее оказались россиянки, вырвавшие победу у соперниц в концовке встречи.

Самой результативной в составе сборной России стала Марина Кузина, набравшая 13 очков. Больше всех в копилку словацкой команды принесла Эрин Лоулесс - 15.

Следующий матч на Евробаскете сборная России проведет в воскресенье - против Литвы. Начало встречи в 20.00 мск.

В другой игре в группе С баскетболистки сборной Черногории обыграли команду Польши - 70:53.